Анемия и беременность Как повысить гемоглобин

Анемия и беременность Как повысить гемоглобин



Анемия и беременность: как повысить гемоглобин?
В России у 40% беременных женщин диагностирована анемия. Во время беременности потребность в железе возрастает. Этот элемент необходим для образования гемоглобина и белков в крови, которые переносят кислород к клеткам. Давайте рассмотрим причины и профилактику анемии у беременных женщин. В этом поможет акушер-гинеколог Садриева Альбина Хайдаровна из клиники "9 месяцев".
Что такое анемия?
Анемия - это уменьшение количества красных кровяных телец и гемоглобина в крови. В крови появляются патологические формы эритроцитов, также изменяется баланс витаминов, уменьшается количество микроэлементов и ферментов в организме.
Во время беременности объем крови в организме женщины увеличивается на 50%, что требует большего накопления гемоглобина и железа. Это очень важно для развития плаценты и ребенка. Анемия - наиболее распространенное заболевание во время беременности.
Существуют различные типы анемии.
Мегалобласты - заболевание, развивающееся из-за дефицита витамина В12 (или дефицита фолиевой кислоты) в организме; гипоплазия и плохая репродукция - в основе этой группы анемий лежит дисфункция костного мозга. Гемолитическое - редкое заболевание с увеличением разрушения красных кровяных телец (эритроцитов). Дефицит железа.
Чаще всего железодефицитная анемия возникает у беременных женщин. Вот о чем мы говорим.
Железодефицитная анемия проявляется снижением уровня гемоглобина. Анемией у беременных женщин следует считать то, что уровень гемоглобина снизился менее чем до 110 г/л (при общем анализе крови).
Как проявляется анемия?
В большинстве случаев беременные женщины ни о чем не беспокоятся. Однако может произойти следующее:
Слабость; затрудненное дыхание; обморок; головокружение; бледность кожи.
Иногда возникает мышечная слабость, депрессия, тахикардия (учащенное сердцебиение) и усталость.
При тяжелой анемии могут появиться такие симптомы, как ломкость волос (тусклые, секущиеся кончики) и ногтей (белые пятна), пожелтение ладоней, сухость и шелушение кожи, трещины в уголках рта. Анемия более подвержена инфекции. У беременных женщин могут наблюдаться слезы, раздражительность и сонливость.
Дефицит железа также может проявляться нарушениями вкуса. Например, желание съесть мел, глину, песок или сырое мясо. А также извращенное обоняние (желание понюхать жидкость с резким запахом).
Причины железодефицитной анемии у беременных женщин.
Наиболее распространенной причиной является дефицит железа, то есть недостаточное поступление железа и увеличение его потребления. Этот дефицит может быть вызван недостаточным потреблением железосодержащих продуктов или приверженностью определенным типам диет (часто встречается при вегетарианстве). Дефицит также может быть связан с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта. В этих случаях железо практически не усваивается. То есть, независимо от того, сколько человек ест продуктов, содержащих железо, органы пищеварения не могут усваивать более 1 миллиграмма железа за 2 дня. Также может наблюдаться недостаточное поступление железа в организм до беременности (например, если менструация длится дольше), что может привести к анемии.
Если беременная женщина страдает анемией с раннего возраста, можно сделать вывод, что у нее предбеременность. Если анемия появляется во втором триместре беременности, то это анемия у беременных женщин.
Почему анемия опасна во время беременности?
Для матерей это заболевание опасно тем, что увеличивает риск преждевременных родов, преждевременной отслойки плаценты в нормальном положении, слабости при родах, задержки внутриутробного роста и риска развития ребенка, а также увеличивает риск послеродового кровотечения. Воспалительных осложнений, уменьшение количества молока в период лактации. Ведь железо входит в состав гемоглобина, который переносит кислород ко всем органам. Кроме того, железо участвует во многих метаболических процессах в организме.
Анемия способствует развитию различных осложнений беременности.
Токсикоз чаще встречается у беременных женщин, страдающих анемией, чем у здоровых женщин. У 40% беременных женщин с анемией диагностируется преэклампсия, которая сопровождается отеками, белком в моче и высоким кровяным давлением. У 15-42% случаются выкидыши и преждевременные роды, а осложнения во время родов возникают чаще.
Дефицит железа также часто можно обнаружить в возрасте 1 года у детей, мать которых страдала анемией во время беременности. У 1-летнего ребенка, родившегося у женщины с анемией во время беременности, больше шансов заболеть вирусной инфекцией. У них очень высока вероятность развития пневмонии и различных форм аллергии (включая предрасположенность).
Диагноз.
Наиболее важным показателем железодефицитной анемии является снижение уровня гемоглобина менее чем до 110 г/л. Наблюдается снижение уровня эритроцитов, мелких эритроцитов (эритроциты небольшого размера) и полиморфных эритроцитов (эритроциты различных форм).
И одним из самых точных показателей считается снижение уровня ферритина в крови. 1 Этот показатель снижается в первую очередь при анемии. Если уровень ферритина составляет менее 15 мкг/л, это является подтверждением анемии. Если ферритин составляет менее 30 мг/мл, то можно говорить об истощении или потенциальном дефиците запасов железа в организме.
В зависимости от тяжести анемии она классифицируется следующим образом:
Легкая (уровень гемоглобина выше 90 г/л); средняя (гемоглобин 71-90 г/л); тяжелая (не более 70 г/л).
Можно определить дополнительные показатели:
Сывороточное железо (менее 12 мкмоль/л); общая железосвязывающая способность сыворотки (более 85 мкмоль/л); насыщенность трансферрина железом (менее 16%); потенциальная железосвязывающая способность крови (повышена); цветовой индекс (снижен при железодефицитной анемии).
Обработка.
Диета играет важную роль в лечении анемии.
Женщине необходимо употреблять достаточное количество мяса. Именно из нее усваивается больше железа (около 6%), а вот из растительной пищи - 0. Менее 2%.
Очень важно, чтобы рацион матери во время беременности содержал белок, кальций и железо. Продукты, которые следует употреблять: отварная рыба, отварное или приготовленное на гриле мясо, говяжья печень, тушеные овощи, отвар шиповника, сыр, яйца. Беременным женщинам необходим полноценный сон и регулярные прогулки на свежем воздухе.
При легкой и умеренной анемии препараты железа принимают внутрь, а при тяжелой анемии их назначают в виде внутримышечных и внутривенных инъекций. Препарат рекомендуется принимать с водой или соком. Его также можно принимать с витамином С для лучшего усвоения.
В виде инъекций железо назначают при тяжелой анемии, если она быстро прогрессирует, если у пациента имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, перед хирургическим вмешательством наблюдается непереносимость приема препаратов железа. При тяжелой анемии лечение проводится в стационаре под наблюдением врача.
Обычно продолжительность лечения больше (около 9-10 недель).. Но самочувствие матери во время беременности улучшается гораздо быстрее. Самое главное - не отменять лечение на срок до 3 месяцев, потому что после достижения выздоровления приближаются роды и грудное вскармливание, когда анемия может повториться.
Сбалансированное питание, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе и регулярное наблюдение у надежного врача являются залогом здоровья и гармоничного развития малыша.
Вся информация, представленная на Сайте относительно затрат, носит информационный характер и ни при каких обстоятельствах не является публичным предложением. Точную стоимость можно уточнить у менеджера по телефону +7 (843) 207-04-40.
Наш адрес: Казань, пр. Победы, ул. 152/33. Маяковский, 30 лет.
Часы работы: Пн-Пт: 7. 30 - 20. 00 Сб: 9. 00 - 18. 00 Дни: 9. 00 - 14. 00.
Клиника "9 месяцев" © Copyright.
Необходимо проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях.
3D-экскурсия по клинике "9 месяцев"
Запросите обратный звонок.
Напишите директору.
Оставь спасибо.
условия использования.
Настоящее Пользовательское соглашение (далее именуемое настоящее Соглашение/Пользовательское соглашение) относится к веб-сайту Общества с ограниченной ответственностью "Клиника 9 месяцев" (Официальный адрес: Казань, проспект Победы, 152/33, офис 161) (далее именуемого Компания). www. c9m. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, и мы будем рады ответить на любые ваши вопросы.
1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление пользователям 9-месячной клиники доступа к информации, содержащейся на Сайте и в личных кабинетах.
2. Использование материалов на сайте регулируется законодательством Российской Федерации.
3. Обязательным условием для вашего использования Сайта (в том числе в форме отображения контента) является ваше полное согласие с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности, размещенными на Сайте.
4. Начало использования Сайта (включая, но не ограничиваясь, началом использования Сайта в любой из следующих форм: просмотр содержимого Сайта, регистрация/одобрение Сайта, заполнение форм на Сайте и т.д.). Пользователь, без каких-либо оговорок или исключения, считается, что он полностью принял условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и подтверждает, что он знаком со всеми условиями Соглашения и Политики конфиденциальности и полностью осознает их важность. Возможные последствия в случае нарушения этих условий. Если вы не согласны с условиями настоящего Пользовательского соглашения и/или Политики конфиденциальности, ваше использование Сайта должно быть немедленно прекращено. Если мы вносим изменения в настоящее Соглашение и/или Политику конфиденциальности способом, изложенным в настоящем Соглашении, и вы не согласны, вы обязаны прекратить использование Сайта.
5. Вся информация, размещенная на этом сайте, не может рассматриваться как публичное предложение. Использование формы пользователем на Сайте не устанавливает отношений между владельцем Сайта и Пользователем и не указывает на то, что владелец Сайта принял заказ на оказание услуг. Информация, которую вы предоставляете через форму, используется для ответа на заданные вопросы и связи с вами. Отзывы пользователей могут быть опубликованы на сайте.
6. Для того, чтобы воспользоваться услугами, предоставляемыми на этом сайте, вам может потребоваться создать учетную запись пользователя (User Account). Последующие входы на сайт генерируют уникальные утвержденные данные (логин и пароль). Эта информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением. При генерации пароля пользователям рекомендуется выбирать достаточно сложный пароль, который исключает выбор третьими лицами.
7. Пользователь несет личную ответственность, без исключения, за сохранение конфиденциальности информации учетной записи, включая пароли, и за все действия, выполняемые от имени Пользователя учетной записи.
8. При создании учетной записи пользователь обязуется предоставлять только правдивую и полную информацию о себе и поддерживать эту информацию в актуальном состоянии. Если вы предоставляете ложную информацию, администратор Сайта имеет право заблокировать или удалить личный кабинет пользователя и отказать в предоставлении услуги через Сервисы Сайта.
9. Администратор Сайта оставляет за собой право в любое время запросить у Пользователя предоставление документа, подтверждающего информацию, указанную Пользователем при регистрации. Непредоставление такой документации может привести к тому, что Администратор Сайта будет считаться предоставившим неточные данные при регистрации Пользователя и в соответствии с разделом 8 настоящего Соглашения.
10. Пользователь должен немедленно уведомить администратора сайта о любом несанкционированном использовании его учетной записи или пароля, или о любом другом нарушении системы безопасности.
11. Пользователь соглашается на обработку следующих персональных данных: Контактный номер телефона. Фамилия, имя, отчество; адрес электронной почты; данные пользователя (стандартные данные, которые автоматически получает http-сервер при доступе к сайту и последующих действиях пользователя (IP-адрес хоста, тип операционной системы пользователя, страницы сайта, посещаемые пользователем), закладки и т.д. Сайты, которые используют файлы cookie (cookies).
12. Пользователь подтверждает свое согласие на передачу своих персональных данных владельцу сайта, подтверждая, что он действует для себя и в своих интересах при заполнении формы на сайте и указании их по запросу владельца сайта. Интерфейс сайта подтверждает точность предоставленных персональных данных. Риск, связанный с результатом предоставления пользователем ложной информации, полностью ложится на пользователя.
13. Пользователь обещает:
13. 1. Не используйте Сайт для распространения конфиденциальной информации, защищенной законодательством Российской Федерации, в отношении физических или юридических лиц.;
13. 2. Избегайте действий, которые могут нарушить конфиденциальность информации, охраняемой законами Российской Федерации, а также действий, которые нарушают или могут нарушать определенные положения законов Российской Федерации.
13. 3. Не публикуйте материалы, нарушающие закон.
13. 4. Не предпринимайте действий, которые могут помешать нормальному функционированию сайта.
13. 5. Не используйте этот сайт для распространения рекламной информации.
14. Администратор Сайта оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения в любое время. Оно вступит в силу с момента его публикации.
15. Администратор Сайта не несет ответственности за любой ущерб, который могут понести пользователи при переходе по ссылкам на другие интернет-ресурсы, размещенные на Сайте.
16. Администратор Сайта не несет ответственности за любой ущерб, причиненный Пользователю в результате действий, которые Пользователь самостоятельно выполнил на основании информации, размещенной на Сайте.
17. Администратор сайта имеет право раскрывать информацию о пользователе, если действующее законодательство Российской Федерации требует такого раскрытия.
18. Администратор сайта имеет право публиковать вопросы и ответы на них с использованием анонимизированных персональных данных.
19. Использование, перенаправление, копирование или распространение информации, размещенной на Сайте, не допускается и сопровождается применением мер ответственности.
20. При цитировании материалов на этом сайте ссылка на этот сайт обязательна.
21. Вы подтверждаете, что ознакомлены и безоговорочно согласны со всеми условиями настоящего Соглашения, Политикой конфиденциальности, и что вы согласны с условиями настоящего Соглашения, Политикой конфиденциальности, Условиями настоящего Соглашения, Политикой конфиденциальности, Условиями настоящего Соглашения, Политикой конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Политика конфиденциальности, Пользователь соглашается обрабатывать свои персональные данные в соответствии с условиями настоящего Соглашения, действуя свободно и подтверждая свою дееспособность для его /ее воля и его/ее интересы.
22. Персональные данные не являются общедоступными. Цель обработки персональных данных: идентификация пользователя в рамках оказания платных медицинских услуг. Осуществление нашего удаленного диалога с пациентами и другими заинтересованными сторонами с использованием нашего веб-сайта по телефонной связи, электронной почте и Интернету в рамках услуг и информационных сервисов. Это включает в себя отправку уведомлений, запрос информации, связанной с Услугами, и предоставление услуг; предоставление пользователям услуг, которые могут быть использованы на Сайте.
23. Персональные данные регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2011-11-21 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 2006-7-27 "О персональных данных" N 152-ФЗ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Федерации и локальных нормативных актов Компании.
24. При обработке персональных данных выполняются следующие действия: Запись; систематизация; накопление; хранение; уточнение (обновление, изменение); извлечение; использование; передача (распространение, предоставление, доступ); обезличивание; блокирование; удаление; уничтожение.
25. Обработка персональных данных может быть прекращена по требованию субъекта персональных данных. Хранение персональных данных, записанных на бумажном носителе, осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ "Об архивах в Российской Федерации" и другими нормативными правовыми актами в области архивного дела и архивного хранения.
26. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных или его агентом путем направления письменного заявления в 9-месячную клинику или ее агенту по адресу, указанному в статье 21 настоящего Соглашения.
27. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента вашего принятия положений и условий в порядке, изложенном в разделе 4 настоящего Соглашения.



Апельсиновая диета - 7 дней 6 кг 3 недели до 16 кг

19.01.2023 23:16:24

Marirne

Апельсиновая диета - 7 кг за 6 дней, до 3 кг за 16 недель.
Специально для любителей сочных апельсинов, которые очень полезны для нашего здоровья, диетологи разработали апельсиновую методику похудения, которая позволяет сбросить 7 килограммов лишнего веса за 6 дней. Из названия диеты легко догадаться, что этот апельсиновый фрукт занимает лидирующие позиции в диете для похудения. Это вариация апельсиновой диеты на 3 и 5 дней, а также на 1, 2 и 3 недели. Наверняка любой, кто хочет изменить свое те...

Читать весь текст

Аллергенная диета

19.01.2023 19:26:07

Oparae

Аллергическая диета.
Сенная лихорадка - это аллергия на пыльцу растений, таких как деревья, травы и кустарники.
Какова наиболее распространенная причина сенной лихорадки?
Наиболее аллергенная пыльца деревьев содержится в березе, которая цветет в начале мая 5. Среди трав - тимофеевка, овсяница, полынь, лебеда и амброзия, но вата тополя, которую часто считают аллергеном, безопасна сама по себе. Пух может вызвать аллергию, потому что он может переносить пыльцу других растений.
Как проявляется с...

Читать весь текст

Геркулесовая диета для похудения меню польза и вред

19.01.2023 18:33:14

Welahza

Геркулесовая диета для похудения: меню, польза и вред.
Многие люди, которые хотят выбрать диету для похудения, предпочитают овсянку . Такая диета популярна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.
Овсяная диета поможет вам легко распрощаться с 3-5 килограммами лишнего веса за неделю без вреда для организма. Эти хлопья содержат много витаминов и питательных веществ, включая клетчатку, которые необходимы для очищения организма от токсинов и вредных ядовитых веществ.
Узнайте, как г...

Читать весь текст